Состоялся:

С 19.12.2018 По 21.12.2018

Вы здесь

Развитие поршневого двигателестроения – путь к росту экономики страны.

По инициативе команды молодых инженеров создан Совет ветеранов (Старейшин) отрасли поршневого двигателестроения. В состав Совета вошли ведущие специалисты в области поршневого двигателестроения и автомобилестроения, представители Государственных научных центров и высших учебных заведений.

Совет создан с целью обеспечения преемственности поколений инженеров в области двигателестроения и смежных отраслей, «омоложения» отрасли и создания высокоэффективных семейств двигателей. Основная цель совета - создание современной отрасли двигателестроения в России.

Совет принял решение о проведении стартового Федерального мероприятия - Форума «Двигатель России». Форум пройдёт с 19 по 21 декабря 2018г. на 10 разных площадках ведущих ВУЗов и Государственных научных центров. Данное мероприятие даст старт серии аналогичных форумов, стратегических сессий открытого и закрытого характера.

Основная задача форума – обеспечить выполнения майских указов Президента в части инновационного развития промышленности в области организации производства силовых установок на базе поршневых ДВС.

В рамках Форума будет согласована позиция по развитию отрасли поршневого двигателестроения с уже утвержденными и ещё разрабатываемыми отраслевыми стратегиями (в частности, Стратегии развития автомобильной промышленности, утвержденной Правительством Российской федерации 28 апреля 2018 года) в части обеспечения развития производства силовых установок, разработанных российскими инженерными организациями и предприятиями для гражданской продукции и для нужд Министерства обороны и военно-морского флота.